Posted 7 декабря 2011,, 12:12

Published 7 декабря 2011,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

До 2014 года на строительство и ремонт автодорог будет направлено 25 млрд рублей

7 декабря 2011, 12:12

Правительство Нижегородской области утвердило областную целевую программу «Совершенствование транспортной инфраструктуры Нижегородской области на 2012 – 2014 годы». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Целью данной программы является эффективное расходование средств регионального Дорожного фонда, направленных на развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с потребностями населения Нижегородской области.

«Перед нами стоит ряд задач: во-первых, это сохранение и восстановление существующей дорожной сети, чтобы у автомобилистов не возникало нареканий к качеству дорог в регионе, а во-вторых, это дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, соответствующей потребностям нижегородцев и росту транспортного потока, как, например, завершение Южного обхода Нижнего Новгорода», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Нижегородской области составляет чуть более 13 тыс. км. В настоящее время около 9 тысяч км дорог находятся в ненадлежащем состоянии. По словам экспертов, значительная степень износа магистралей вызвана недостаточным финансированием в условиях постоянного увеличения интенсивности дорожного движения.

«За три года реализации данной целевой программы на строительство и ремонт автомобильных дорог будет направлено порядка 25 млрд. рублей, в числе которых чуть более 170 млн. рублей – средства федерального бюджета, - подчеркнул А. Аверин. – Эти средства в несколько раз превышают финансирование дорожной системы в последние годы. Поэтому объемы работ должны кратно возрасти». По словам заместителя Губернатора, уже в следующем году планируется отремонтировать более 500 км автомобильных дорог. А начиная с 2013 года, эти показатели возрастут до тысячи километров дорог в год. «Благодаря таким темпам мы планируем в течение нескольких лет привести в нормативное состояние, соответствующее всем требованиям качества и безопасности дорожного движения, все дороги с асфальтовым покрытием в Нижегородской области», - отметил А. Аверин.

Согласно новой целевой программе, одной из главных задач Правительства Нижегородской области является обеспечение населенных пунктов дорогами с твердым покрытием. С 2007 по 2010 годы было построено и реконструировано 39 объектов, среди которых дороги, мосты, переезды к деревням и селам Нижегородской области. В настоящее время в регионе насчитывается 102 км дорог с грунтовым покрытием. В приоритетном порядке асфальтовыми подъездами будут обеспечиваться населенные пункты, где численность жителей составляет не менее 125 человек.

«Объекты дорожного строительства сельских населенных пунктов - очень важное направление работы Правительства области и мы будем продолжать эту работу. Такие объекты дают перспективы для развития села и делают жизнь людей более комфортной», - констатировал заместитель губернатора.
"