Posted 7 декабря 2011,, 06:12

Published 7 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

«В. Шанцев не допустил фальсификации – это укрепляет институт выборов», - О. Мигачева

7 декабря 2011, 06:12

«Несмотря на ряд нарушений, о которых традиционно говорят все партии, особенно проигравшие, выборы можно назвать спокойными. Важно, что губернатор Валерий Шанцев не допустил фальсификации – это серьезно укрепляет институт выборов и повышает доверие жителей, что особенно важно в преддверии президентских выборов», - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя итоги выборов в Госдуму.

По мнению эксперта, «нижегородские результаты «Единой России», с одной стороны, несколько ниже средней общероссийской планки». «Но при этом наш регион по уровню поддержки партии власти переместился в списке российских регионов с 53 на 36 место и обошел даже национальные республики: Чувашскую (38 место), Хакасию (48) и даже нефте-газовый Ханты-мансийский округ. Получается, что В. Шанцев как губернатор, отвечающий за результаты выборов, усилил свои позиции в глазах федерального Центра», - подчеркнула эксперт.

Как отметила О. Мигачева, «в нашем регионе уровень поддержки «Единой России» постоянно был примерно на 4-5% ниже, чем в среднем по стране, и декабрьские выборы лишь в очередной раз подтвердили это правило».

«Поэтому результат в 44,72% для «Единой России» в нашей области был ожидаемым и реальным. Будь он вдруг намного выше, это выглядело бы как минимум странно. То же самое можно сказать и об относительно высоком проценте коммунистов (28,5% против 19,16% в среднем по стране). А вот ЛДПР и «эсеров» у нас любят все-таки хоть немного, да поменьше, чем в целом по России. Но это и есть реальная демократия и здоровая конкуренция политических сил», - подытожила О. Мигачева.
"