Posted 6 декабря 2011,, 13:12

Published 6 декабря 2011,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

Прокуратура Ленинского района возбудила 6 уголовных дел в отношении судебного пристава - вора

6 декабря 2011, 13:12

Проверкой прокуратуры Ленинского района выявлены факты грубого нарушения требований федерального законодательства, регламентирующего действия судебных приставов по поступающим к ним на исполнение документам, а также факты хищения судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела УФССП по Нижегородской области денежных средств граждан, полагавших, что передаваемые в службу судебных приставов денежные средства пойдут на погашение имевшейся у них задолженности перед государством. Об этом сообщается на сайте облпрокуратуры.

Судебный пристав разработал 2 схемы преступных действий, позволявших ему в течение 7 месяцев (с сентября 2010 года по март 2011 года) совершать хищения с использованием своего служебного положения.

Согласно первой схеме, злоумышленник требовал от должников погасить имеющуюся у них задолженность, но полученные от граждан деньги не вносил на депозитный счет службы судебных приставов, а присваивал себе и тратил на личные нужды. Выявлено 3 преступления, совершенных таким способом, в результате которых гражданам причинен ущерб на сумму более чем 70 тыс. рублей.

Согласно второй схеме судебный пристав требовал от граждан, не имеющих долгов, передать ему денежные средства для погашения якобы имевшихся у них задолженностей. Граждане, доверяя судебному приставу как представителю власти, приносили денежные средства, которые чиновник похищал и тратил на собственные нужды. Таким образом, судебный пристав совершил 3 преступления, в результате которых гражданам причинен ущерб на сумму более чем 38 тыс. рублей.

В общей сложности судебный пристав совершил 6 хищений на общую сумму, превышающую 108 тыс. рублей. По результатам проведенных проверок прокуратурой Ленинского района Нижнего Новгорода вынесено 6 мотивированных постановлений о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании чиновника.

Возбуждено 6 уголовных дел, из которых 3 дела – по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 3 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).


"