Posted 6 декабря 2011,, 06:12

Published 6 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

6 декабря: этот день в истории

6 декабря 2011, 06:12

В этот день в мире отмечают католический день святого Николая, день работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, а также День Конституции в Испании.

По сравнению с другими европейскими странами, в Испании новая Конституция была принята относительно недавно. Победа демократических ценностей спустя более 40 лет диктатуры (1939-1975) позволила открыть новую страницу в испанской истории. День конституции в Испании (Constitution Day in Spain) - это государственный праздник и дополнительный выходной.

Кроме того, сегодня отмечается день великого князя Александра Невского.
Великий князь Александр Невский - талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель - все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.

Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, - битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.

Также 6 декабря 1240 года после долгой осады монголо-татарские войска ворвались в Киев. В 1492 году Христофор Колумб открыл остров Гаити. В 1741 в России произошел государственный переворот, в результате которого императрицей стала Елизавета Петровна, дочь Петра I.

6 декабря 1768 года в Эдинбурге увидела свет первая тетрадка первого тома «Encyclopedia Britannica». Еще 6 декабря печально знаменито тем, что в 1917 году в канадском порту Галифакс столкнулись норвежский грузовой пароход «Имо» и французское грузовое судно «Монблан». От удара вскрылись несколько бочек с бензолом. Трение металлических корпусов «Монблана» и «Имо» вызвало искры. Бензол загорелся, и на судне начался сильный пожар.

В 9 часов 6 минут утра раздался мощный взрыв, который разрушил все находившиеся на набережной здания. Образовавшаяся в результате взрыва придонная волна сорвала с якорей десятки судов. Погибло более 2000 человек, около 9000 получили тяжелые ранения, 25 тысяч остались без крова.

В этот день родились король Генрих VI, актер Николай Баталов, русский писатель Николай Амосов, актер Михаил Евдокимов, кинорежиссер, киносценарист Владимир Наумов, французский химик-технолог Никола Леблан, поэт, публицист, русский революционер Николай Огарев, художник-футурист Туллио Крали.

В этот день умерли историк и писатель-просветитель, собиратель фольклора Симонас Даукантас, балерина Матильда Кшесинская, писатель, журналист, редактор Уолтер Гибсон, основатель фирмы Siemens Вернер фон Сименс.
"