Posted 5 декабря 2011,, 11:12

Published 5 декабря 2011,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:43

Updated 12 ноября 2022,, 15:43

«В. Шанцев сумел конвертировать личный авторитет в авторитет партии», - Е. Семенов

5 декабря 2011, 11:12

«В команде «Единой России» в Нижегородской области безусловным лидером был губернатор Валерий Шанцев. И его личный авторитет и его работа – мы могли наглядно убедиться в этом – дали решительный эффект», - заявил политолог Евгений Семенов в программе «Ночь после выборов» на телекомпании «Волга», комментируя прошедшие 4 декабря 2011 года выборы депутатов в Госдуму 6-го созыва.

Е. Семенов отметил, что визиты первых лиц государства - это подтверждение авторитета В. Шанцева и как политика, и как одного из ведущих управленцев России.

«Мы рассуждали с экспертами до выборов о том, конвертируется ли личный авторитет руководителя в личный авторитет партии. Если нет, то почему. Если да, то в каких условиях. Нужно отдать должное Валерию Павлиновичу, он сумел конвертировать свой личный авторитет в авторитет партии, и мы видим результаты», - подчеркнул политолог.

Е. Семенов не расценивает эти выборы как отдельные, закончившиеся выборы. По его словам, выборы закончатся в марте, а сегодня прошел лишь первый этап цикла выборов. «Я считаю, было принято глубокое системное решение – не применять радикальные методы, не завышать рейтинг «Единой России», применяя разные технологии», - заявил Е. Семенов.

По мнению политолога, отличие этих выборов было в том, что власть услышала население, услышала, в том числе, и множество протестных голосов. «Это, во многом, и повлияло на то, что в результате «Единая Россия» получает такой результат. Международные наблюдатели также подтверждают, что результаты этих выборов не подтасованы. Безусловно, это и есть гарантия демократических процессов и действия демократических институтов», - подытожил он.

Напомним, что партия «Единая Россия» на выборах в Госдумы РФ 6-го созыва по итогам обработки 97,72% бюллетеней в Нижегородской области набрала 45,01% голосов. Ранее, в марте 2011 года на выборах в Законодательное собрание Нижегородской области 5-го созыва «Единая Россия» набрала 42,98%.
"