Posted 4 декабря 2011,, 06:12

Published 4 декабря 2011,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Мошенники отобрали у 75-летнего пенсионера 167 тыс. рублей

4 декабря 2011, 06:12

В Нижнем Новгороде двое мужчин мошенническим путем выманили у пенсионера 167 тыс. рублей.

Об этом сообщает Управление МВД по Нижнему Новгороду.

Утром 29 ноября 2011 года он совершал в магазине покупки, когда к нему обратились два молодых человека южной национальности. Южане рассказали пенсионеру, что приехали в Россию из республики Молдова. Ни родственников, ни знакомых у них здесь нет. А на российской таможне не пропускают ввозимый ими груз – вино, стоимостью свыше 6 млн. рублей. Чтобы провести груз им необходимо 200000 рублей, иначе груз будет возвращён обратно в Молдову. Мужчины уговаривали пожилого человека, обещая вернуть деньги сразу же, как только продемонстрируют таможенникам, что располагают необходимой суммой. Доверчивый пенсионер, в сопровождении молодых людей, пришёл в ближайший филиал банка, где на сберкнижке у него было 167тыс. рублей.

Пожилой человек снял все свои сбережения и отдал «нуждающимся», не ожидая от них подвоха. Те, в свою очередь, предложили пенсионеру проехать до, так называемой, «таможни» - неизвестное здание около которого они остановились и куда отправился один из нуждающихся. Через какое-то время он вернулся к автомашине и, поблагодарив пенсионера, вернул ему «тот же свёрток с деньгами».
Когда пожилой человек на следующий день отправился в банк вернуть на место – на книжку, свои сбережения, он обнаружил, что деньги – сувениры из «Банка приколов».

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ. В настоящее время сотрудники Нижегородской полиции активно работают над раскрытием данного преступления и обращаются к гражданам с просьбой быть предельно бдительными и осторожными в целях недопущения и предотвращения подобных преступлений.


"