Posted 2 декабря 2011,, 10:12

Published 2 декабря 2011,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

300 незаконных рекламных щитов были демонтированы в Н.Новгороде прошлой ночью

2 декабря 2011, 10:12

В ночь с 1 на 2 декабря 2011 года сотрудники МУ «Рекламная служба Нижнего Новгорода» по поручению главы администрации города Олега Кондрашова провели демонтаж незаконно установленных рекламных конструкций на площади Советская и на улице Алексеевская.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По согласованию с ОГИБДД УМВД России по Нижнему Новгороду ликвидация несанкционированной рекламы производится по ночам, чтобы не мешать дорожному движению.

С начала года в областном центре было выявлено около 400 незаконно установленных конструкций, более 300 из которых уже демонтированы. За ночь, в зависимости от погодных условий, удается убрать до 10 конструкций. Зачастую через некоторое время после демонтажа нарушители устанавливают на прежнем месте новый щит. К примеру, каркасы на площади Советская, специалисты срезали уже в третий раз.

«Работа по демонтажу установленных без разрешения органов МСУ рекламных конструкций в Нижнем Новгороде ведется постоянно. Размещая такие объекты, предприниматели уходят от уплаты налогов, а муниципалитет, ликвидируя незаконную рекламу за счет городского бюджета, несет двойные убытки. Тем не менее, подобные конструкции необходимо убирать, поскольку они часто представляют опасность как для жителей города, так и для рядом размещенных других объектов. На площади Советская рекламные щиты закрывали автомобилистам обзор на перекрестке, где есть пешеходный переход», - сообщил директор МУ «Рекламная служба нижнего Новгорода» Вячеслав Виноградов.

За размещение незаконных рекламных баннеров и растяжек предусмотрена административная ответственность: штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей для граждан, от 3 до 5 тыс. рублей - для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. рублей - для юридических лиц.
По мнению Олега Кондрашова необходимо подготовить пакет документов, чтобы выйти к депутатам Государственной думы России с законодательной инициативой о внесении изменений в КОАП РФ.

«В измененном варианте Кодекса должны быть значительно увеличены размеры штрафных санкций за самовольное размещение рекламы. Кроме того, рублем следует наказывать не только владельцев незаконных конструкций, но и собственников объектов, на которых они установлены», - отмечает глава администрации города.

"