Posted 1 декабря 2011,, 11:12

Published 1 декабря 2011,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Нижегородская школа-интернат № 86 отмечает 55 лет со дня образования

1 декабря 2011, 11:12

2 декабря в школе-интернате № 86 Нижнего Новгорода состоится торжественное мероприятие, посвященное 55-летию со дня основания учреждения.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

На праздник приглашены представители администрации Московского района, социальные партнеры учреждения.

В программе мероприятия - обсуждение проблем и задач, возникающих при воспитании детей с ограниченными возможностями и праздничный концерт.
В школе обучаются дети с ограниченными возможностями, поэтому образовательный процесс и деятельность персонала направлена на успешную интеграцию воспитанников в общество. Для достижения поставленной цели в школе оборудованы кабинеты, в которых проходят занятия со специалистами коррекционной педагогики. Созданы условия для кратковременного и круглосуточного пребывания детей.

Большую помощь в организации жизнедеятельности учащихся оказывает родительская общественность, попечительский совет. За время работы образовательного учреждения сформировались партнерские отношения с общественными организациями «Инватур», «Верас». Школа ведет инновационную деятельность совместно с участием специалистов международной благотворительной организации «Звезда надежды». Педагогический коллектив сотрудничает с кафедрой коррекционной педагогики Нижегородского Государственного педагогического университета им. М. Горького, Нижегородским педагогическим колледжем, школа стала базой для прохождения практики студентов.

Воспитанники школы-интерната принимают активное участие в смотрах художественной самодеятельности, конкурсах, соревнованиях. Неоднократно становились победителями районной и городской выставок технического и декоративно-прикладного творчества. Школьный хор в 2011г. стал победителем в районном конкурсе «Серебряный колокольчик». Среди учащихся коррекционных школ, занимают призовые места в спортивных соревнованиях. В рамках программы «Олимпийцы среди нас» (для параолимпийцев) в соревнованиях по снегоступингу, в 2010 году, заняли 3 место. В 2011 году награждены премией правительства Нижегородской области для одаренных детей инвалидов.

За время существования школы было выпущено около 2000 учащихся, многие из них успешно адаптировались в обществе, получили профессию и работают на производстве.

"