Posted 1 декабря 2011,, 10:12

Published 1 декабря 2011,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Каждого человека необходимо обеспечить рабочим местом, считает В. Шанцев

1 декабря 2011, 10:12

Ты хозяин своего бизнеса, но не хозяин человеческой судьбы, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в авторской программе Валентины Бузмаковой «Политическая кухня», комментируя методы сокращения сотрудников на некоторых предприятиях региона.

Как отметил губернатор, оптимизация численности рабочих на предприятиях региона неизбежна. Но происходить она должна продуманно: нужно своевременно переучить работника из группы риска, дать ему новую специальность. И сделать это необходимо еще до увольнения, - заявил глава региона.

У нас создана мощная служба занятости, которая дает очень серьезный финансовый государственный ресурс на открытие собственного дела, на переобучение в период работы на старом месте. По словам В. Шанцева, в прошлом году таким образом с одного предприятия на другое по рабочим и по инженерным специальностям было трудоустроено 700 тыс. человек.

Важная роль в этом процессе отводится работодателю Ты хозяин своего бизнеса, но не хозяин человеческой судьбы, - заявил в интервью губернатор. – И должен прекрасно понимать, что в нашей стране, в первую очередь, должны соблюдаться права и свободы гражданина. Мы должны каждого обеспечить рабочим местом, иначе он будет неуспешным человеком. Чем больше у нас неуспешных людей, тем слабее наше государство.

"