Posted 30 ноября 2011,, 14:11

Published 30 ноября 2011,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Строительство Южного обхода Нижнего Новгорода планируется завершить к 2018 году

30 ноября 2011, 14:11

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 30 ноября провел совещание по продолжению строительства Южного обхода Нижнего Новгорода.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Первая очередь Южного обхода, протяженностью 16 км, строилась 12 лет, 15 км второй очереди мы построили за 2,5 года, также активно мы начали строительство и третьей очереди и ее необходимо завершить как можно скорее, - заявил В.Шанцев. - Этот обход войдет в состав Второго трансъевропейского коридора, что открывает перед регионом новые возможности и в туризме, и в экономике».

«Стоимость объездной трассы в целом составит порядка 20 млрд. рублей, однако увеличение финансирования дорожного строительства с 2012 года за счет создания дорожного фонда позволит активно строить и Южный обход, и другие инфраструктурные объекты, запланированные в Нижегородской области», - подчеркнул В. Шанцев.

По словам директора Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Александра Герасименко, строящаяся дорога будет соответствовать всем европейским требованиям - автострада в четыре полосы с расчетной скоростью 100 км/ч. «Стоимость первого пускового комплекса третьей очереди обхода составляет 6,7 миллиардов рублей, из которых на сегодняшний день освоено порядка одного миллиарда рублей, причем большая часть этих средств направлена из областного бюджета. С учетом стабильного софинансирования из федеральной казны мы завершим третью очередь уже через два года. Кроме того, с 2012 года начнется проектирование четвертой очереди объездной дороги, и, думаю, она будет завершена к 2018 году», - отметил А. Герасименко.

Кроме того, в рамках совещания обсуждался вопрос сокращения четвертой очереди Южного обхода. «Сократив трассу на 14 км, мы не только сократим время строительства, но и сэкономим около 10 млрд. рублей. Тем не менее, главная задача – решение проблемы заторов на выездах из областного центра - будет решена», - подытожил губернатор.
"