Posted 30 ноября 2011,, 11:11

Published 30 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Декада инвалидов стартует в Нижегородской области

30 ноября 2011, 11:11

Заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов 1 декабря примет участие в «Дне открытых дверей» в Управлении федеральной налоговой службы России по Нижегородской области. На экскурсию в музей УФНС приглашены школьники Нижнего Новгорода. Приглашенные посетят выставку творческих работ инвалидов-сотрудников налоговых органов, а также их рабочие места.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Кроме того, в этот же день в ТЮЗе Геннадий Суворов примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных открытию Декады инвалидов в Нижегородской области. На открытие декады приглашены 800 человек с ограниченными возможностями со всех районов Нижегородской области.

Напомним, что Декада инвалидов в регионе традиционно проводится в начале декабря. В Нижегородской области проживают более 350 тыс. людей с ограниченными возможностями. Из них почти 9 тыс. – это дети до 18 лет. Реабилитация этих людей является одной из приоритетных задач социальной политики в регионе.
В регионе действуют две областных целевых программы - «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области на 2010-2012 годы» и «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области на 2010 – 2013 годы». Главная задача программ - социальная реабилитация маломобильных граждан и создание условий для комфортного проживания граждан с ограниченными возможностями на территории региона.

На данный момент в рамках программы по формированию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями приобретено 12 автомобилей, оборудованных гидроподъемниками, что позволяет воспользоваться услугами этого транспорта маломобильным гражданам, и в первую очередь – инвалидам – колясочникам. Этот транспорт направлен в учреждения социального обслуживания восьми районов Нижнего Новгорода, а также городских округов Арзамас, Дзержинск, Бор и Кстовского района Нижегородской области.

Создание службы «Социальное такси» призвано обеспечить беспрепятственный доступ людей с ограничениями здоровья к социально значимым объектам и существенно повысить доступность транспортной инфраструктуры в Нижегородской области.

Также в Нижегородской области реализуется региональная программа «Смогу жить самостоятельно» на 2010-2012 годы. Она направлена на максимальное развитие потенциала ребенка-инвалида в целях его подготовки к самостоятельной жизни по достижении 18 лет.
"