Posted 29 ноября 2011,, 12:11

Published 29 ноября 2011,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Акционер «Русгидро», получивший мандат от КПРФ, будет за поднятие уровня Чебоксарской ГЭС - Бирюков

29 ноября 2011, 12:11

«Если акционер «Русгидро» получит депутатский мандат от партии КПРФ, то он будет лоббировать интересы поднятии уровня Чебоксарской ГЭС», - заявил журналистам председатель Нижегородской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Валерий Бирюков, комментируя наличие у одного из кандидатов от КПРФ 6 млн. акций «Русгидро».

По его словам, в случае подъема уровня воды в Чебоксарской ГЭС будут затоплены наши любимые места, места, где живут люди. «Однозначно этого делать нельзя», - заявил Валерий Бирюков.

Председатель общественной организации уверен в том, что, если акционер «Русгидро» будет иметь депутатский мандат от КПРФ, то он будет лоббировать интересы подъема уровня воды в Чебоксарсской ГЭС до 68 метров. «Мы готовы и дальше помогать губернатору в сборе подписей, и если надо, то будем устраивать демонстрации. В любом случае ветеранское движение Нижегородской области безучастным не останется», - резюмировал он.

Напомним, на сайте центральной избирательной комиссии, где сообщаются официальные данные о доходах кандидатов в депутаты Государственной Думы шестого созыва, опубликована информация, что один из кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко владеет 6 млн. 391 тыс. акций «Русгидро».

Напомним, что компания «Русгидро» лоббирует интересы по подъему уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68 метров, что позволит увеличить мощность выработки электроэнергии, а также поможет развитию судоходства.
Ранее фракция КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области выступала с инициативой о переносе сроков проектно-изыскательных работ по проекту поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС.

Вместе с тем, «Единая Россия» и остальные фракции поддержали позицию губернатора о недопущении поднятия уровня Чебоксарской ГЭС еще на три метра.