Posted 29 ноября 2011,, 11:11

Published 29 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ владеет более 6 млн. акций «Русгидро»

29 ноября 2011, 11:11

Об этом сообщается на сайте центральной избирательной комиссии, где опубликованы официальные данные о доходах кандидатов в депутаты Госдумы 6-го созыва.

По данным избиркома, один из кандидатов в депутаты от коммунистической партии России Сергей Муравленко является совладельцем компании «Русгидро» и владеет 6 млн. 391 тыс. акций.

Напомним, что компания «Русгидро» лоббирует интересы по подъему уровня воды в Чебоксарской ГЭС до 68 метров, что позволит увеличить мощность выработки электроэнергии, а также поможет развитию судоходства.
Между тем, эксперты-экологи и представители Нижегородской области неоднократно высказывали свои сомнения о необходимости поднятия уровня воды в водохранилище до 68 метров, так как создаст экологическую катастрофу. В Нижегородской области, по предварительным прогнозам, в зону затопления попадает почти 55 тысяч га земель (в том числе более 1000 га пашни, остальные - леса, кустарники, пастбища и земли водного фонда). Кроме того, под угрозой затопления будет находиться город-химиков Дзержинск, где расположены объекты накопленного экологического ущерба.

Ранее фракция КПРФ в региональном Законодательном собрании выступала с инициативой о переносе сроков проектно-изыскательных работ по проекту поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС. Вместе с тем, «Единая Россия» и остальные фракции поддержали позицию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о недопущении поднятия уровня Чебоксарской ГЭС еще на три метра.
"