Posted 29 ноября 2011,, 09:11

Published 29 ноября 2011,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

Первый сертификат регионального материнского капитала получила саровчанка

29 ноября 2011, 09:11

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова вручила первый сертификат на получение регионального «материнского капитала» жительнице города Сарова (Нижегородская область).


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Считаю, что это приятный подарок, приуроченный ко Дню матери», - отметила О. Носкова. - Процедура оформления выплаты проста. Подробная информация о сертификатах есть в каждом родильном доме региона, на сайте министерства социальной политики. Консультации идут и в органах соцзащиты». «Эта выплата введена у нас недавно. И ею уже ей воспользовались 354 нижегородских мамы. Значит, инициатива была верна», - заявила министр.

Напомним, что 1 сентября 2011 года вступили в силу изменения в Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», которое было принято по инициативе Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева региональным парламентом 28 июля 2011года.

Право на региональный «материнский капитал» по данному закону имеют граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Нижегородской области. Право на распоряжение средствами регионального «материнского капитала» возникает по истечении полутора лет со дня рождения второго или последующего ребенка. Первые обратившиеся смогут его получить уже 1 марта 2013 года. В отличие от федерального пособия, в Нижегородской области значительно расширен список направлений его применения – от улучшения жилищных условий до уплаты процентов по кредитам и газификации.

Как отметила О. Носкова, это принципиальное решение регионального Правительства - выплачивать региональный «материнский капитал» уже начиная со второго ребенка. «В соседних регионах такие выплаты предусмотрены лишь при рождении третьего ребенка. Но вторых детей в семьях у нас рождается в 4 раза больше, чем третьих. Поэтому в целях поддержки института семьи и брака в регионе мы и ввели такую выплату, – подчеркнула Носкова. - И мы рассчитываем, что эти меры поддержки сыграют свою роль в увеличении рождаемости.

Финансирование закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» за последние пять лет увеличилось в 1,6 раз с 202 млн. до 323 млн. рублей. А на меры поддержки многодетных семей правительство Нижегородской области только в этом году выделило 432 млн. рублей, это в 9,2 раза больше, чем в 2005 году.
"