Posted 29 ноября 2011,, 07:11

Published 29 ноября 2011,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:44

Updated 12 ноября 2022,, 15:44

«Парламентские дебаты» состоятся в ННГУ Лобачевского

29 ноября 2011, 07:11

В преддверии федеральных выборов 2-3 декабря в ННГУ им. Н.И.Лобачевского пройдёт чемпионат по интеллектуальным играм «Парламентские дебаты».

Об этом сообщает пресс-служба университета.

В играх примут участие студенческие команды из высших учебных заведений со всей страны. Темой чемпионата станет «Энергетический фактор в России».

Согласно правилам турнира, в парламентских дебатах принимают участие две команды по два человека. Одна команда является правительством и представляет оригинальный законопроект в рамках заданной темы. Цель оппозиции раскритиковать представленный законопроект и убедить судейскую коллегию или зрителей в своей правоте. Каждая из команд располагает временем для трех речей. Судьи оценивают не только аргументированность речей спикеров, но и их ораторские способности. Однако окончательное решение о победе той или иной команды принимают зрители большинством голосов, тем самым имитируя парламент.

По словам председателя профсоюзной организации студентов ННГУ Чуманкиной Елены данный турнир не случайно проходит именно в ННГУ, сборная университета неоднократно участвовала и занимала призовые места в российских чемпионатах по парламентским дебатам. «Думаю мы сумеем и в этот раз не только организовать мероприятие на должном уровне, но и подготовить достойные команды, которые защитят честь университета и города», - сообщила Е.Чуманкина.

Как заявляют организаторы, Профком студентов ННГУ и Дебат-клуб ННГУ - главной целью игр является познакомить студентов с системой парламентаризма, научить грамотно аргументировать свои идеи и отстаивать позиции. В отличие от других интеллектуальных, творческих и спортивных игр, «Дебаты» дают реальные возможности каждому участнику развить в себе лидерские качества и критическое мышление, научиться рассматривать проблемы с разных точек зрения, аргументировано доказывать свою позицию, выступать на публике. Причем все эти умения и навыки можно проверить на настоящих соревнованиях вплоть до чемпионата мира.

"