Posted 29 ноября 2011,, 05:11

Published 29 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Валерий Шанцев проверил ход реализации областных целевых программ

29 ноября 2011, 05:11

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 28 ноября посетил с рабочим визитом Чкаловск (Нижегородская область). Глава региона встретился с жителями города, ответил на интересующие их вопросы о дальнейшем развитии Чкаловского района.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, за последний год при поддержке правительства Нижегородской области в Чкаловском районе наметилась положительная динамика развития социальной сферы: отремонтирован детский сад, строится школа, жители из ветхого фонда переселяются в новые дома, благоустраиваются дворовые территории, строятся новые дома для молодых специалистов, реконструируется Дом культуры и восстанавливаются экспонаты в музее имени Чкалова.

В то же время В. Шанцев сообщил, что в каждом регионе области есть те или иные проблемы, накоплен и экономический, и социальный ущербы. «Одна из главных проблем Чкаловского района – большое количество людей, не имеющих работы. Уровень безработицы в районе больше одного процента. 275 человек сегодня числятся безработными, хотя в области этот показатель уже вернулся к докризисному уровню - менее одного процента», - отметил глава региона. При этом В. Шанцев подчеркнул, что район развивается, выходит на среднестатистические показатели.

«Если в начале 2000-х годов Чкаловский район занимал 45-46 места среди 52 районов, то в этом году уже 33 место. И хотя до середины еще далеко, есть движение вперед», - заключил губернатор.

Подводя итоги реализации программы развития производительных сил в регионе, глава региона заявил, что не имеет претензий к выполнению данной программы в Чкаловском районе, поскольку программа здесь реализуется даже лучше, чем в некоторых районах области.

Напомним, что в 2007 году по поручению губернатора региона каждый район разработал и представил в областное правительство программу развития со сроком реализации до 2012 года. С 2007 года на развитие производительных сил районов области было направлено более 230 млрд. рублей. За это время была введена в эксплуатацию почти тысяча промышленных и сельскохозяйственных объектов. Реализация программ развития позволила получить в консолидированный бюджет области почти 19 млрд. рублей дополнительных налоговых поступлений.

В. Шанцев отметил, что, начиная с 2006 года, ни одному району не были уменьшены ни дотации, ни субсидии, ни субвенции. «Даже когда бюджету было трудно, в 2008-2009 годах, все районы получали их вовремя», - подтвердил он.
В заключение губернатор подчеркнул, что все разработанные в Нижегородской области программы будут реализовываться и в Чкаловском районе. «Мы будем поддерживать все хорошие начинания», - подытожил он.

"