Posted 28 ноября 2011,, 14:11

Published 28 ноября 2011,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

Культурно-образовательный центр Австрии в РФ появился в Нижнем Новгороде

28 ноября 2011, 14:11

В Высшей школе экономики 28 октября открылась «Австрийская библиотека», ставшая одним из четырех культурно – образовательных центров в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Об этом сообщает корреспондент ИА «Ньюс – НН» с места события.

В небольшом зале библиотеки собраны 6 тыс. книг по истории, политике, социологии, экономике, философии, а также поэзия и научные рефераты на немецком и английском языках.

«Австрийская библиотека» - это культурный и образовательный центр, который помогает студентам и всем, кто желает лучше узнать Австрию, познакомиться с ней, читая книги на немецком языке. Ведь изучая иностранный язык, лучше узнаешь и глубже понимаешь культуру другой страны», - рассказала на церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол Австрийской республики в РФ Маргот Клестиль – Лёффлер.

В мире существует 61 «Австрийская библиотека» в 25 государствах мира», и министерство европейских и иностранных дел Австрии уделяет серьезное внимание развитию их сети, в том числе и открывшейся в Нижнем Новгороде. «Мы создали здесь гуманитарное пространство для нового уровня сотрудничества», – отметила посол Австрии.

Как сообщил научный руководитель «Австрийской библиотеки», профессор Нижегородской Высшей школы экономики Валерий Зусман, в «Австрийской библиотеке» будут проходить форумы и конференции, сюда будут приезжать из Австрии деятели культуры. Одно из будущих мероприятий – международная конференция «Австрия – мультикультурная страна?» запланирована уже на следующий год.

При «Австрийской библиотеке» в Нижнем Новгороде также будут работать австрийские лекторы, в задачи которых входит помощь и содействие в становлении академических и научных связей нижегородских вузов с университетами Австрии и развитии образовательных программ Высшей школы экономики Кроме того, «Австрийская библиотека» станет центром приема сертифицированных международных экзаменов по программе «Австрийский языковой диплом».


"