Posted 28 ноября 2011,, 07:11

Published 28 ноября 2011,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:45

Updated 12 ноября 2022,, 15:45

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост

28 ноября 2011, 07:11

У православных христиан всего мира 28 ноября начинается Рождественский пост - один из четырех многодневных постов, которые установлены православной церковью. Этот пост предваряет собой праздник Рождества Христова за 40 дней (с 28 ноября по 6 января) и называется также Филипповым, потому что начинается после 27 ноября - дня памяти апостола Филиппа.

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Рождественский пост установлен для того, чтобы православные христиане ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и постом. Чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и, кроме обычных даров и жертв, принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост аналогичны правилам Петрова поста. Совершенно запрещается употребление продуктов животного происхождения. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и в великие праздники. Например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.


"