Posted 24 ноября 2011,, 13:11

Published 24 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«Наш регион занимает ведущее место по количеству мер поддержки многодетных семей», - О. Чиркина

24 ноября 2011, 13:11

«На мой взгляд, Нижегородская область по сравнению с другими регионами занимает ведущее место по количеству мер, направленных на поддержку многодетных семей», - заявила председатель Ассоциации многодетных семей в Нижегородской области Ольга Чиркина.

Она отметила, что в настоящее время в России действуют как федеральные, так и региональные программы, направленные на социальную поддержку многодетных семей. В Нижегородской области сегодня многодетным семьям предоставляется более 45 видов поддержки, из них – 30 – региональных.
«Сегодня можно говорить об определенных успехах и положительных отличиях Нижегородской области от других регионов страны. Так, например, при поддержке правительства области в 2011 году был принят закон о региональном материнском капитале, согласно которого семья при рождении второго ребенка получает 25 тысяч рублей дополнительно к федеральным выплатам. В отличие от федерального пособия, в Нижегородской области возможностей направлений его применения значительно шире: родители могут его использовать не только для улучшений жилищных условий, но и для уплаты процентов по кредитам или оплаты медицинских услуг. Конечно, есть регионы, где выплаты составляют и 200, и 300 тысяч рублей, но эти суммы дают по истечении 3 лет и на третьего и последующего ребенка, а в нашей области – на 2 ребенка и уже через полтора года», - пояснила О. Чиркина.

Кроме того, многодетные семьи Нижегородской области могут бесплатно получить землю под строительство жилья, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде компенсации в размере 50% и вне в зависимости от дохода от семьи. Для сравнения, например, в большинстве областей страны используют федеральный стандарт компенсации - 30%. «Помимо этого, в некоторых регионах дополнительные выплаты и материальная помощь полагаются только семьям, проживающим в этом регионе не менее 3 лет, или только благополучным семьям. В Нижегородской области таких ограничений нет. Это очень серьезная поддержка семей», - отметила О. Чиркина.

Кроме того, для многодетных семей одной из главных проблем был дефицит детских садов. По ее словам, ситуация с обеспечением детскими садами в регионе стала меняться в лучшую сторону. «Это и строительство новых детских садов, и возврат прежних садиков. А создание семейных детских садов в Нижегородской области дают уверенность нашим многодетным матерям в завтрашнем дне и помогают решать проблемы, не только устройства детей, но и трудоустройства самих многодетных мам», - сообщила О. Чиркина.

Безусловно, еще есть вопросы, но они, по мнению О. Чиркиной, решаемы. «Многие семьи хотели бы иметь личный транспорт – микроавтобус или автомобиль, в который могла бы поместиться вся многочисленная семья. Было бы правильным позволить потратить материнский капитал на покупку подобного транспортного средства», - предложила она.

«Поскольку предложения нижегородцев и НКО учитываются в решениях Правительства, есть уверенность в том, что работа по созданию комфортных условий для рождения детей и воспитания их в многодетной семье продолжится и в дальнейшем», - подытожила О. Чиркина.

"