Posted 24 ноября 2011,, 11:11

Published 24 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«С. Муравленко хочет получить прибыль для своей компании, затопив нашу область», - С. Анисимов

24 ноября 2011, 11:11

«С некоторого времени компания «Русгидро» пользуется в Нижегородской области нехорошей славой. Именно эта энергетическая фирма стремится ради собственной прибыли поднять уровень воды в Волге и затопить тем самым часть территории Нижегородской области с непредсказуемыми последствиями. Недавно стало известно, что одним из совладельцев компании «РусГидро» является один из самых богатых людей в списках кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко», - заявил политический обозреватель Сергей Анисимов.

«Этот человек предусмотрительно баллотируется в народные избранники по Белгородской области. Как известно, этот российский регион находится довольно далеко от Волги, а потому совладелец энергетической компании ничем не рискует, лоббируя проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Если бы, скажем, С. Муравленко баллотировался в Госдуму от Нижегородской области, ему пришлось бы как минимум объясняться со 150-ю тысячами потенциальных избирателей, которые поставили свои подписи под обращением против поднятия уровня водохранилища выше 68-й отметки», - отметил С. Анисимов.

«С. Муравленко, судя по всему, решил воспользоваться проверенными партийными связями в Законодательном собрании Нижегородской области. Фракция КПРФ пыталась неуклюже муссировать злободневную тему в областном парламенте явно в интересах своего однопартийца-олигарха», - напомнил эксперт.

«Говорят, у С. Муравленко в активе 6 млн акций «Русгидро». А вот интересно, сколько он получит прибыли, если затопит Нижегородскую область? Настойчивость С. Муравленко в вопросе поднятия Чебоксарского водохранилища говорит о том, что доходы от этого проекта он намерен получить немалые. А уж если брать в расчет то, что его единомышленники готовы даже губернатора сменить ради решения этого вопроса, то, выходит, игра действительно стоит свеч», - сказал политический обозреватель.

«Любопытный факт: Сергей Муравленко в недавнем прошлом - один из руководителей печально известной нефтяной компании ЮКОС, руководители которой сегодня либо предусмотрительно отсиживаются за границей, либо шьют варежки в Читинской области. Сергей Муравленко - один из немногих юкосовцев, которые, что называется «вовремя соскочили», а сегодня желают на всякий случай заручиться депутатской неприкосновенностью. Ну и заодно и решить коммерческие вопросы для своей компании, взяв в руки красный флаг», - подытожил С. Анисимов.
"