Posted 24 ноября 2011,, 10:11

Published 24 ноября 2011,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Фермеры и молодые специалисты сельхозпредприятий получат землю бесплатно

24 ноября 2011, 10:11

Сегодня в ходе заседания депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект изменений в закон «Об осуществлении оборота земель сельскохозяйственного назначения в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Определены категории граждан, которым участки из земель сельскохозяйственного назначения будут предоставляться бесплатно. В их числе – граждане, ведущие фермерское хозяйство, а также молодые специалисты – работники сельхозпредприятий в возрасте до 35 лет.

Земельные участки могут быть предоставлены, если они находятся на праве бессрочного пользования (пожизненного наследуемого владения), либо в аренде – сроком не менее трех лет. Также основанием для выделения участка может считаться расширение фермерского хозяйства.

«Важно понимать, что земельные участки будут предоставляться в собственность с обязательным условием их целевого использования. Речь идет исключительно о развитии сельскохозяйственного производства. Другие цели тут недопустимы. Мы исходим из того, что на земле должны работать профессионалы. Именно поэтому ко второму окончательному чтению мы тщательно проработаем положения закона, касающиеся требований к будущим владельцам земельных участков», - сказал председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.
"