Posted 24 ноября 2011,, 05:11

Published 24 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

В нижегородском метро устранены замечания, выявленные прокуратурой

24 ноября 2011, 05:11

Исполняющий обязанности директора муниципального предприятия «Нижегородское метро» Виктор Кисель заявил, что нарушения, выявленные в ходе проверки метрополитена прокуратурой Нижнего Новгорода, устранены. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Прокуратурой были выданы предписания по фактам нарушения трудового законодательства - выплата работникам окладов ниже МРОТ, отсутствие установленных дней выплаты зарплаты. «С 1 ноября всем работникам метрополитена на 20% были повышены оклады. Кроме того, в трудовом договоре прописаны сроки выплаты заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, с окончательным расчетом с 7 по 14 число следующего месяца и установлен срок выплаты аванса с 21 по 28 число текущего месяца», - отметил В. Кисель.

По словам и.о. директора предприятия, требования об устройстве на станциях средств доступа инвалидов от надземного уровня до посадочной платформы появились в соответствующих строительных нормах и правилах только в 2003 году. Тогда как последняя станция нижегородского метрополитена – «Буревестник» - была сдана в 2002 году.

«Звуковые сигнальные «маячки» для маломобильных групп населения и пандусы для спуска и подъема детских колясок с уровня кассового зала к платформе не предусмотрены СНиПами, действующими до 2003 года, а лифты и подъемные платформы предусмотрены при технической возможности. Сейчас на станциях пандусы для спуска и подъема детских колясок установлены с наземного уровня до уровня подземного перехода, для маломобильных групп населения на торцах лестниц нанесены белые полосы безопасности. А все строящиеся станции метро проектируются уже с учетом новых строительных норм и правил. В частности, согласно проекту, станция метро «Горьковская» будет оборудована лифтом для инвалидов-колясочников», - отметил В. Кисель.

Остальные незначительные нарушения, выявленные в ходе проверки: отсутствие защитных стекол на светильниках или ненадлежащим образом оформленные инструкции по охране труда - были устранены сразу после проверки.
"