Posted 23 ноября 2011,, 13:11

Published 23 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«Хорошо, что нашелся человек, который порекомендовал отказаться от повышения налога», - А. Жмыриков

23 ноября 2011, 13:11

«Решение о повышении налога на имущество физических лиц было неправомерным ни в политическом, ни в экономическом плане. Это решение сработало бы против города и могло вызвать резкий негатив на несколько десятков лет вперед, когда остановилось бы строительство, что, в свою очередь, уменьшило бы поступления от налогов на доходы физических лиц. Соответственно, город потерял бы очень много», - заявил политолог Александр Жмыриков, комментируя решение депутатов городской Думы об отмене повышения налогов на имущество физлиц в среду, 23 ноября.

«Это решение сработало бы против нижегородцев. Сейчас в городе активно действует ипотека. В основном, по ипотечным программам люди покупают новое жилье. При повышении налога на имущество, налог на новое жилье стал бы гораздо выше. Это жилье покупает в основном средний класс, соответственно, при повышении налога на имущество они бы не смогли платить за ипотеку, и строительная отрасль в городе бы полностью замерла», - отметил А. Жмыриков.

«Я поддерживаю решение губернатора Валерия Шанцева. Хорошо, что нашелся человек, который решительно порекомендовал отказаться от повышения налога, и к его мнению прислушались», - сказал А. Жмыриков.

«Губернатор смотрит дальше депутатов, он предвидел все эти последствия и это делает ему честь. Его решение правильное, но можно было бы обойтись и без его вмешательства, если бы депутатский корпус работал правильно», - подчеркнул А. Жмыриков.
"