Posted 23 ноября 2011,, 13:11

Published 23 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«В. Шанцев вовремя увидел негативные последствия повышения налога на имущество физлиц», - Е. Семенов

23 ноября 2011, 13:11

«Ключевым фактором, который повлиял на решение об отмене повышения налога на имущество физических лиц, - это здравый смысл, а также тот уровень ответственности, который лично несет глава региона Валерий Шанцев за все происходящее в области и Нижнем Новгороде», - заявил нижегородский политолог Евгений Семенов, комментируя отмену повышения налога на имущество физлиц депутатами Гордумы.

«Несомненно, сегодня губернатор умеет находить компромисс между экономическими интересами региона и интересами нижегородцев. Инициировав отмену повышения налога, он в очередной раз подтвердил тот высокий уровень доверия, которое оказывает ему население. Кроме того, он в очередной раз продемонстрировал свой опыт грамотного управленца и политика», - отметил эксперт.

«Вне всякого сомнения, принятие непопулярного в обществе закона депутатами Гордумы имело бы крайне негативные последствия не только для власти, но и для города в целом. В тактическом плане это могло быть использовано оппозиционными политическими партиями в своей агитационной деятельности. А стратегическим последствием могла стать потеря Нижнего Новгорода как интеллектуального и культурного центра», - считает Е. Семенов.

Он пояснил, что повышение налога на имущество больнее всего ударило бы по тем людям, которые проживают в центре города.
«После повышения ставок налога многим из них, возможно, пришлось бы переселяться на окраины. Это коснулось бы, в первую очередь, интеллигенции, которая, в отличие от западной, не имеет высокого уровня дохода и не может платить высокие налоги. В конечном итоге это могло бы привести к марганализации городской среды и разрушению города как традиционного мегаполиса. В. Шанцев вовремя увидел эти последствия, прислушался к мнению нижегородцев и инициировал отмену повышения налога на физлиц», - заключил политолог.
"