Posted 23 ноября 2011,, 09:11

Published 23 ноября 2011,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Избирком Нижегородской области запретил КПРФ распространять карикатуры на В. Путина

23 ноября 2011, 09:11

Избирательная комиссия Нижегородской области запретила коммунистам распространять комиксы с карикатурами на премьер-министра России Владимира Путина. Об этом сообщил первый секретарь нижегородского областного комитета КПРФ Владислав Егоров. Комиксы с изображением политических фигур распространялись в Нижнем Новгороде в преддверии выборов в Госдуму России 4 декабря.

В избиркоме свое решение объясняют тем, что коммунисты не получили у В.Путина разрешение на использование его образа в агитационных материалах. «Материалы с изображением чьего-либо лица должны распространяться только с его согласия. В этих комиксах был не только В. Путин, но и С. Миронова и другие, я не хотел бы акцентировать внимание только на лидерах нашего государства. Также с нарушением авторских прав использовались изображения олимпийского мишки», – рассказал председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко.

По его словам, полиция изъяла тираж упомянутых комиксов в Нижнем Новгороде. КПРФ планировала опубликовать карикатуры на В. Путина в ряде местных газет, но «эта незаконная деятельность пресечена», отметил С. Кузьменко.

В свою очередь, коммунисты утверждают, что «впервые за всю историю выборов карикатурное изображение было безоговорочно соотнесено с конкретным физическим лицом». По мнению представителей КПРФ, решение регионального избиркома может обидеть В. Путина. «В сморщенном старичке члены избиркома узнали нашего цветущего 59-летнего премьера, который собирается пойти на еще один президентский срок!», - отметил В. Егоров.


"