Posted 18 ноября 2011,, 12:11

Published 18 ноября 2011,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Количество преступлений против детей в Нижегородской области сократилось почти на 10%

18 ноября 2011, 12:11

Заместитель главы региона Геннадий Суворов накануне провел расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что полтора года назад в регионе был принят закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

«В целом за 10 месяцев этого года мы сохранили положительную динамику по снижению уровня преступности. Количество подростков, которые совершили преступления, сократилось на 6%. Количество преступлений, которые совершены против детей, тоже сократилось на 9%», - отметил Г. Суворов.
Как заявил на заседании заместитель начальника полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Нижегородской области Андрей Шмонин, в 2011 году было проверено более 1,5 тысяч мест, в которых несовершеннолетним запрещено находиться в ночное время. За 8 месяцев 2011 года выявлено более 1300 подростков, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.
К административной ответственности за этот период привлечено почти 900 родителей и более 40 должностных лиц увеселительных заведений, допустивших нахождение несовершеннолетних в них в ночное время.
Кроме того, Г. Суворов подчеркнул, что на заседании комиссии были высказаны предложения о внесение изменений в закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

«Специалисты, работающие в правоохранительных органах, считают, что, если ввести норму, которая будет также запрещать детям до 7 лет находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, родственников, опекунов, она будет способствовать дополнительной защите прав детей», - подытожил Г. Суворов.

"