Posted 18 ноября 2011,, 12:11

Published 18 ноября 2011,, 12:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«Единая Россия вынесла всю ответственность за смягчение последствий кризиса»,- О.Мигачева

18 ноября 2011, 12:11

«Единая Россия» - партия, преодолевшая кризис, и для меня это главное», - заявила журналистам политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя деятельность партии «Единая Россия» в момент кризиса 2008-2010 годов.

«Владимир Путин и Дмитрий Медведев плюс «Единая Россия» на деле доказали, что они одна команда, которая может справиться с самой главной угрозой современности – с практически неизбежной второй волной мирового кризиса»,- отметила Мигачева.

По мнению эксперта, «в 1998 году государство при Ельцине полностью отказалось от своих обязательств». Власть тогда не волновало, что миллионы людей остались без зарплат и пенсий, что рухнула банковская система, что в одночасье сгорело огромное количество мелких и средних бизнесов. Государство выживало за счет того, что отказывалось от обязательств перед своими гражданами»,- подчеркнула Мигачева.

Как отметила политический обозреватель, «совсем другое поведение государство продемонстрировало при Медведеве, Путине и ЕР в кризис 2008-2010 годов». «Ни одно социальное обязательство нашего государства не осталось невыполненным. Более того, социальные выплаты индексировались по уровню инфляции. Нельзя также забывать, что Россия – единственная страна в мире, которая в кризисном 2010 году пошла на валоризацию пенсий. В результате средняя пенсия выросла на 45%. В кратчайшее время удалось наладить работу банковской системы, были застрахованы банковские вклады 90% населения нашей страны. Была также оказана экстренная помощь многим конкретным предприятиям. Увеличилось в разы финансирование сферы занятости. В итоге, согласно официальным данным, безработица в России сегодня даже ниже, чем на докризисном уровне»,- считает Мигачева.

«В 1998 году ЕР как таковой еще не было. А такие партии, как КПРФ, ЛДПР или «Яблоко» к тому моменту уже давно и активно действовали на политической сцене. Почему же «вечные оппозиционеры» в то время не сумели предотвратить экономический коллапс? – отметила эксперт. - Зато в 2008-м политическая и экономическая ситуация в стране сложилась абсолютно по-другому. Во-первых, кризис в Россию был привнесен извне, от нас в смысле распространения эпидемии мало что зависело, это был общемировой процесс. Однако именно эта партия вместе с президентом и премьером «вынесла на своих плечах» всю ответственность за максимальное смягчение последствий накрывшего страну кризисного вихря».
"