Posted 17 ноября 2011,, 11:11

Published 17 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Справочник для многодетных семей будет выпущен в Нижнем Новгороде

17 ноября 2011, 11:11

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел расширенное совещание по вопросам поддержки многодетных семей, в ходе которого было принято решение о выпуске информационной брошюры. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде проживает 3361 многодетная семья, где воспитывается в общей сложности более 10 тысяч детей. Три семьи воспитывают 10 и более детей. С 2006 года социальная поддержка многодетных семей передана на уровень области. Несмотря на это, администрация Нижнего Новгорода по собственной инициативе оказывает многодетным семьям помощь, на которую ежегодно из бюджета города выделяется около 40 млн. рублей.

Олег Кондрашов усомнился в том, что все многодетные семьи знают о том, какие денежные выплаты им положены и на какие льготы они имеют право. Он предложил собрать информацию об этих льготах по всем профильным департаментам и оформить ее в виде брошюры, которую можно будет адресно рассылать многодетным семьям. Также в эту брошюру войдут адреса общественных организаций и служб, помогающих многодетным семьям.

«Обязанности по выпуску и рассылке такой брошюры в Нижнем Новгороде администрация берет на себя. Я выйду с предложением к региональному правительству выпустить аналогичный справочник многодетной семьи для районов Нижегородской области», - заявил Олег Кондрашов. Он дал поручение своему заместителю по социальным вопросам Татьяне Беспаловой курировать создание городского справочника многодетной семьи.

Также в ходе совещания обсуждались проблемы предоставления многодетным семьям жилья. По итогам было принято решение на ближайшем заседании Гордумы предложить депутатам еще раз обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области с инициативой о предоставлении многодетным матерям-одиночкам внеочередного права на улучшение жилищных условий. Если депутаты ЗС НО одобрят эту инициативу, они в свою очередь могут обратиться с законодательной инициативой в Госдуму РФ и вернуть эту льготу, которая была отменена в 2005 году.


"