Posted 17 ноября 2011,, 10:11

Published 17 ноября 2011,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Число выданных банковских карт в Нижегородской области превысило число жителей в 1,5 раза

17 ноября 2011, 10:11

Об этом сегодня управляющий филиалом ЗАО «Глобэксбанк» Николай Русов. По его словам, число выданных банковских карт в Нижегородской области превысило число жителей в 1,5 раза. При этом большинство из них – дебетовые, т.е. кредит по ним получить невозможно.

Начальник управления дистанционного банковского надзора ГУ Центробанка России по Нижегородской области Нина Железнова посоветовала нижегородцам не покупать дорогие банковские карты. По ее словам, тем, кто лишь изредка выезжает за рубеж, достаточно карты классического типа. В этом случае разница будет заключаться только в цене за выпуск и обслуживание карты.

«Долларовые карты тоже не нужны. Находясь за границей, деньги с рублевой банковской карты можно снимать по хорошему курсу международных обменных систем», - сказал Н. Русов.

Говоря о кредитных картах, он также отметил, что беспроцентный период погашения по подобным картам составляет около 50 дней. Тем не менее, большинство держателей кредитных карт все же выплачивает проценты.

«Чаще всего клиенты тянут с погашением кредита до последнего дня и перешагивают грейс-период. Для того чтобы пользоваться кредитной картой и не платить проценты, нужно быть умнее среднего заемщика и уметь планировать свой бюджет», - отметил Н. Русов.

"