Posted 17 ноября 2011,, 07:11

Published 17 ноября 2011,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

В Нижнем Новгороде пройдут соревнования водителей-энергетиков МРСК Центра и Приволжья

17 ноября 2011, 07:11

Завтра, 18 ноября, на базе филиала «Нижновэнерго» пройдет первый конкурс профессионального мастерства среди водителей филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», сообщает пресс-служба энергокомпании. Нижегородскую команду будут представлять сотрудники производственного отделения «Семеновские электрические сети», занявшие первое место на соревнованиях филиала, прошедших в минувшую пятницу 11 ноября.

От квалификации водительского персонала напрямую зависит эффективность работы логистической системы энергокомпании и скорость прибытия аварийно-восстановительных бригад на место возникновения технологического нарушения в сетях. Именно поэтому МРСК Центра и Приволжья повышает профессиональные навыки водителей, ежегодно устраивая соревнования профессионального мастерства в филиалах. В этом году соревнования впервые пройдут на межрегиональном уровне – в конкурсе на нижегородской земле примут участие 10 команд лучших водителей филиалов и исполнительного аппарата компании.

Среди основных целей соревнований – проверка квалификации и уровня профессиональной подготовки водителей, знаний правил дорожного движения, оказания первой помощи пострадавшим при ДТП, обмен передовым опытом по мастерству вождения автомобиля и его безопасной эксплуатации.

Конкурс профессионально мастерства будет включать несколько этапов. На первом этапе, который пройдет на автодроме «Нижегородского УПК АТ» на Московском шоссе, водители преодолеют специальную трассу за кратчайшее время с наименьшим количеством ошибок. На ней водители должны на скорость выполнить такие упражнения как «змейка» (передним и задним ходом), параллельная парковка, парковка задним ходом и другие. На трассу выйдут автомобили, которые наиболее часто используются в работе энергокомпании: ГАЗ-3110, УАЗ-3909, ГАЗ-33081.

Второй этап водители пройдут в компьютерном классе учебного центра «Энергетик-НН». Каждый из участников за 15 минут должен решить один билет по Правилам дорожного движения категории «C, D», состоящий из 20 вопросов.

Третий этап соревнований – проверка знаний по оказанию первой помощи при несчастных случаях при ДТП. Участники конкурса должны будут за контрольное время реанимировать «пострадавшего» – робота-тренажера «Гошу», а также пройти проверку теоретических знаний «Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве».

Команде, занявшей первое место, будет вручен переходящий приз – «Золотой карданный вал».
"