Posted 17 ноября 2011,, 06:11

Published 17 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

«В ближайшие годы городской пассажирский автотранспорт может стать безубыточным», - О. Кондрашов

17 ноября 2011, 06:11

Вчера на заседании совместных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода глава администрации города Олег Кондрашов обсудил с депутатами вопрос передачи в муниципальную собственность государственного предприятия «Нижегородпассажиравтотранс». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Градоначальник рекомендовал депутатам внести вопрос по «Нижегородпассажиравтотрансу» в повестку ближайшего заседания городской Думы.

«Для продолжения переговоров о передаче предприятия на баланс города необходимо решение народных избранников, выраженное в виде официального постановления», - подчеркнул Олег Кондрашов. Согласно федеральному законодательству, городской пассажирский транспорт должен быть передан в ведение муниципалитета до 1 января 2012 года.

Недвижимое имущество ГП «Нижегородпассажиравтотранс» оценивается в 368 млн. 827 тыс. рублей, подвижной парк - в 37 млн. 155 тыс. рублей. Предприятие предлагается передать на баланс города с кредиторской задолженностью в размере около 250 млн. рублей. Олег Кондрашов подчеркнул, что это только текущие обязательства - расходы на бензин и запчасти. Подвижной состав «Нижегородпассажиравтотранса» насчитывает 800 автобусов, приобретенных около 5 лет назад.

Для своевременного обновления парка необходимо приобретать около 150 автобусов в год. Олег Кондрашов сообщил депутатам, что администрация подала заявку на участие в федеральной программе по софинансированию закупки автобусов для социальных маршрутов, существующих в Нижнем Новгороде.

Глава администрации города выразил уверенность, что в ближайшие годы пассажирский автотранспорт может стать безубыточным. По мнению Олега Кондрашова, для этого не нужно повышать стоимость проезда, а пересмотреть существующую схему маршрутов.


"