Posted 16 ноября 2011,, 06:11

Published 16 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

16 ноября: этот день в истории

16 ноября 2011, 06:11

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости (International Day for Tolerance), приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

Последний концерт на публике великого композитора Фредерика Шопена состоялся 16 ноября 1848 года в лондонском Гилдхолле, и был дан в пользу польских иммигрантов. У Шопена было так мало сил, что он смог играть только один час. Через неделю он вернулся в Париж и 17 октября 1849 года умер в своей парижской квартире на Вандомской площади.

Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) был открыт в Москве в этот же день в 1921 году как специальное высшее учебное заведение с 3-годичным курсом. Институт готовил писателей: поэтов, беллетристов, драматургов, критиков и переводчиков.

Основателем и бессменным ректором ВЛХИ до конца своей жизни был известный российский поэт Валерий Яковлевич Брюсов, по имени которого институт в 1924 году, в связи с юбилеем поэта, и был назван: «ВЛХИ имени Брюсова».

16 ноября 1965 года с космодрома «Байконур» в 7 часов 19 минут по Москве был запущен беспилотный космический корабль «Венера-3» — автоматическая межпланетная станция, предназначенная для исследования планеты Венера. 1 марта 1966 года станция достигла поверхности планеты, совершив жесткую посадку. И хотя система управления станции вышла из строя ещё до подлёта к Венере и ей не удалось передать данные о самой планете, были получены важные научные сведения о космическом и околопланетном пространстве в год спокойного Солнца. «Венера-3» стала первым космическим аппаратом, который достиг поверхности другой Планеты.

ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization — UNESCO) — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, была создана 16 ноября 1945 года в Лондоне правительствами 37 государств и явилась формальной преемницей созданного в 1925 году и ушедшего в небытие Международного института по интеллектуальному сотрудничеству. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. Членами ЮНЕСКО являются в настоящее время 191 государство и 6 стран-сотрудников.

В этот день родились: сподвижник Петра Великого Александр Меншиков, римский император, во времена которого был распят Иисус Христос, - Тиберий, российский политический деятель, адмирал Александр Колчак, канадская джазовая певица Дайана Кролл.

В этот день умерли: советский математик Павел Александров, российский социолог и политолог Юрий Левада, русская балерина и актриса Вера Каралли, литовский композитор, прозаик, критик, переводчик, поэт Винцас Кудирка.


"