Posted 16 ноября 2011,, 05:11

Published 16 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

И.Лиепа и Ф.Рузиматов выступят на фестивале «Болдинская осень»

16 ноября 2011, 05:11

Директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода Сергей Горин откроет XXV Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень» 17 ноября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В мероприятии примут участие 18 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Чебоксар и Саранска.

В день открытия фестиваля нижегородцы и гости города смогут посмотреть оперу Петра Чайковского «Пиковая дама» в исполнении солистов Большого театра и академического театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Также в программе балеты «Тамар» и «Шехерезада» (главные партии исполняют Илзе Лиепа и Фарух Рузиматов), «Щелкунчик», «Капитанская дочка», «Спящая красавица», оперы «Мазепа» и «Русалка».

Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина представит на фестивале два премьерных спектакля: оперу в одном действии «Моцарт и Сальери» и комическую оперу «Граф Нулин».

21 ноября состоится традиционная поездка участников фестиваля в Большое Болдино, а в театре пройдет межвузовская научно-практическая конференция. Завершится день гала-концертом с участием народного артиста СССР Владислава Пьявко и солистов московских оперных театров.
"