Posted 15 ноября 2011,, 17:11

Published 15 ноября 2011,, 17:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Музей на колесах доставил нанотехнологии и инновационные проекты в Н.Новгород

15 ноября 2011, 17:11

Уникальный поезд, оборудованный как современный выставочный комплекс, прибыл во вторник, 15 ноября, в Нижний Новгород. Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН» с места события.

Восемь вагонов, оборудованных как мобильные демонстрационные площадки, представляют жителям городов и районов России свои современные и перспективные разработки в сфере энергосбережения, атомной энергетики, создания и использования новых наноматериалов компаний «РЖД и «Филипс», госкорпораций «Роснано»и «Росатом».

В частности на передвижной площадке компании «Филипс» представлено светотехническое оборудование, используемое в промышленном, офисном, бытовом и уличном освещении. Электронная экспозиция «Роснано» демонстрирует новые композитные материалы, созданные на основе углеродных волокон, а компания «Российские железные дороги» представила обширную экспозицию, посвященную развитию отечественного железнодорожного транспорта. Среди экспонатов - 34 макета паровозов, тепловозов, составов на электрической тяге, старинных и современных вокзалов и станций, демонстрирующих эволюцию российских железных дорог от первых паровозов братьев Черепановых до современных скоростных поездов.

Музей инноваций на колесах уже останавливался в 45 населенных пунктах России от Москвы до Советской Гавани. В Нижний Новгород уникальный поезд прибыл из Казани утором в 08:00 мск и до 16:00 уже собрал более 600 посетителей, среди которых учащиеся школ из разных районов города, оставивших в книге отзывов свои восторженные и благодарные отзывы. Особенный интерес у молодых посетителей вызывали 7 действующих тренажеров, которые помогают железнодорожникам учиться контролировать безопасность движения поездов, работу погрузочной техники и логистических центров, а также проверять знания и готовность к практической работе дежурных по станции.


"