Posted 15 ноября 2011,, 09:11

Published 15 ноября 2011,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Нижегородская делегация ознакомилась со шведским опытом переработки отходов

15 ноября 2011, 09:11


Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Небов в составе официальной делегации регионального правительства посетил с рабочим визитом Швецию, в рамках которого побывал в Шведской ассоциации по обращению с отходами. Целью визита стало ознакомление с опытом этой страны в системе переработки отходов.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно сообщению, Швеция является одним из мировых лидеров в области обращения с отходами. Высокие результаты, достигнутые Швецией за последние десятилетия, обеспечили шведским технологиям, оборудованию и консалтингу в области утилизации отходов, лидирующие позиции в мире. Проблематика обращения с отходами для шведов неразрывно связана с заботой об окружающей среде, а этот вопрос традиционно является приоритетным во всех областях жизнедеятельности страны.

Именно поэтому, по словам Н. Небова, так интересен шведский опыт в системе обращения с отходами правительству Нижегородской области, которое также идет по пути уменьшения полигонных захоронений и увеличения доли переработки мусора. Это предусмотрено принятой областной целевой программой «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы».

«В рамках реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года такой обмен опытом в системе обращения с отходами крайне полезен, так как дает возможность оценить, в правильном ли направлении мы двигаемся, насколько реалистичен наш подход к решению проблемы обращения с отходами. И сегодня можно утверждать, что направление движения нами задано верное. При этом нами достигнуто четкое понимание важности достижения оптимального баланса между развитием экономики региона, интересами бизнеса и обеспечением благоприятной окружающей среды с минимизацией негативного воздействия на природу региона», - отметил Н. Небов.

Кроме того, программа визита предусматривала посещение мусоросжигательного завода и завода переработки пищевых отходов в городе Мальмё, а также нового района Мальмё «Западная гавань», где внедрена современная пневмосистема удаления мусора в контейнеры.
"