Posted 15 ноября 2011,, 09:11

Published 15 ноября 2011,, 09:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:47

Updated 12 ноября 2022,, 15:47

Полицейские 8 раз выстрелили по «Жигулям» в ходе ночной погони за 17-летним водителем

15 ноября 2011, 09:11

В Выксунском районе в ночь с 14 на 15 ноября сотрудниками ДПС была осуществлена попытка остановить автомобиль ВАЗ-2106 с помощью светящегося жезла. Об этом сообщают в УГИБДД по Нижегородской области.

Водитель «Жигулей» не выполнил законного требования сотрудника полиции и попытался скрыться. В ходе преследования он также игнорировал звуковые и световые сигналы. Нарушитель пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан, выражавшуюся в неоднократном нарушении ПДД РФ (выезд на «встречку», превышение скорости, движение без включенного света фар).

Кроме того, в ходе преследования нарушитель пытался совершить преднамеренное столкновение с патрульным автомобилем.
Инспекторами ДПС были произведены неоднократные предупредительные выстрелы в воздух. Поскольку даже это не остановило беглеца, полицейскими было применено табельное огнестрельное оружие пистолет Макарова. Стрельба велась по заднему правому колесу. В результате у автомобиля было пробито заднее правое колесо. Всего было израсходовано 8 патронов.

После повреждения колеса автомобиль остановился на обочине. Водитель был задержан, им оказался житель поселка Шиморское - 17-летний молодой человек.

Водительского удостоверения задержанный не имеет, в автошколе не обучался. Автомобиль принадлежит родителям. Тем не менее, у молодого человека отсутствовала доверенность на право управления данным транспортным средством.
"