Posted 11 ноября 2011,, 07:11

Published 11 ноября 2011,, 07:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Зачатьевская башня Нижегородского кремля будет увеличена

11 ноября 2011, 07:11

Об этом сегодня рассказал руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия в Нижегородской области Владимир Хохлов. По его словам, в 2011 году в нашем регионе было отреставрировано более 30 памятников культуры и архитектуры. Кроме того, ведутся проектные, изыскательские и археологические работы по воссозданию Зачатьевской башни.

«До этого года работы на территории Нижегородского кремля носили поддерживающий характер технического состояния: отремонтированы кровли и стены общей протяженностью 2 км. Полномасштабных работ на территории кремля со времен его реставрации Святославом Агафоновым не проводилось. В этом году разработан проект воссоздания Зачатьевской башни», - напомнил Хохлов.

«На реставрацию Зачатьевской башни в этом году будет направлено 58 млн рублей. В настоящее время ведутся работы по укреплению склона. Работы ведутся с отставанием от графика. Это связано с тем, что во время археологических изысканий были обнаружены остатки старой башни, и мы не ожидали, что они будут в таком хорошем состоянии. Эти остатки будут сохранены. Таким образом, Зачатьевская башня будет увеличена», - сказал руководитель Управления.

По словам Хохлова, строительство Зачатьевской башни начнется в следующем году и завершится в конце 2012 году - к 400-летию Нижегородского ополчения. Для строительства будет закупаться специальный большеразмерный кирпич. Специалисты управления будут вести надзор за тем, чтобы восстановленная Зачатьевская башня не смотрелась как новый дом, подытожил Хохлов.
"