Posted 11 ноября 2011,, 05:11

Published 11 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

11 ноября: этот день в истории

11 ноября 2011, 05:11

Сегодня в мире отмечается день памяти погибших в первой мировой войне.

Кроме того, 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В ее огне погибло почти 10 млн. человек, около 20 миллионов было ранено. Таких потерь человечество до сих пор не знало.

Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить гигантские репарации в счет возмещения ущерба от войны.

Также сегодня празднуется сельский праздник, день святого Мартина (St. Martin's Day), обычно он отмечается после окончания сельских работ. По традиции в этот день зажигаются костры на каждой улице и в каждом дворе. В эти костры люди кидают корзины, в которых недавно лежали плоды. Раньше через эти костры прыгали и устраивали шествия, зажигая факелы от их огня. В этих шествиях участвовали ряженые: святой Мартин на коне и Мартинов человек мальчик, туловище и конечности которого были обернуты соломой. Святой Мартин считается покровителем бедняков, солдат, сукноделов, домашних животных и птиц, а также альпийских пастухов.

Кроме того, в этот день закончилось стояние на Угре, что означало конец Татаро-монгольского владычества на Руси, также открыта первая пассажирская железная дорога в России между Петербургом и Царским Селом, также появился прототип первого компьютерного вируса.

В этот день родились: писатель Фёдор Достоевский, писатель Курт Воннегут, актер Леонардо Ди Каприо, «муза русского авангарда» Лиля Брик, писатель Остап Вишня.

В этот день умерли: богослов Жюльен Офре де Ламетри, врач Николай Бурденко, химик Арттури Виртанен.

"