Posted 10 ноября 2011,, 13:11

Published 10 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Депутаты Заксобрания обратятся в правительство РФ по поводу запахов с масложиркомбината

10 ноября 2011, 13:11

Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

«В Нижнем Новгороде многие промышленные предприятия расположены в жилой зоне. В органы государственной власти области, природоохранные организации поступают жалобы от граждан на неприятные запахи. В том числе к нам поступили обращения от жителей Канавинского и Московского районов по поводу работы Нижегородского масложирового комбината. В них говорилось о выбросах в атмосферный воздух, имеющих неприятный и специфичный запах», - заявил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

В октябре 2011 года депутаты регионального парламента выезжали на предприятие с проверкой.

«Как удалось установить в ходе совещания, дать оценку ситуации невозможно, так как на законодательном уровне не утверждены критерии оценки запахов в атмосферном воздухе. Сложность заключается и в том, что не существует четкой зависимости между интенсивностью запахов и тем, какой вред эти выбросы могут нанести организму человека. По итогам совещания было принято решение подготовить предложения в правительство РФ о необходимости разработать критерии оценки запахов. Это нужно сделать в дополнение к уже действующим нормативам по выбросам вредных веществ», - отметил А.Табачников.

Предложения в министерство экологии РФ будут разработаны при участии регионального министерства экологии и природных ресурсов, Росприроднадзора, НЖМК. В окончательном виде они будут утверждены на заседании рабочей группы регионального парламента в декабре, подытожил А.Табачников.
"