Posted 10 ноября 2011,, 13:11

Published 10 ноября 2011,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

Члены НКС при региональном Заксобрании внесли рекомендации в закон о промышленной политике

10 ноября 2011, 13:11

В Нижнем Новгороде 10 ноября прошло заседание Научно-консультативного совета при Законодательном собрании Нижегородской области. Одной из главных тем обсуждения стали рекомендации Совета к проекту областного закона о промышленной политике.
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

В настоящее время данный проект закона готовится в Законодательном собрании ко II окончательному чтению. В соответствии с законопроектом, приоритетными направлениями промышленной политики в регионе станут внедрение инновационных и наукоемких технологий, модернизация промышленной политики, развитие инфраструктуры предприятий.

В ходе обсуждения было предложено дополнить законопроект статьей о концепции промышленной политики Нижегородской области. По словам членов Научно-консультативного совета, участие в ее разработке и утверждении должны принимать представители не только исполнительной и законодательной власти области, но и крупных промышленных предприятий. Концепция будет служить основой для разработки целевых программ развития отраслей промышленности.

Также члены НКС считают необходимым разработать критерии эффективности промышленной политики. Критерием будет являться достижение целевых показателей в конкретных отраслях, установленных в соответствии со Стратегией развития Нижегородской области.

«Это даст возможность оценить, насколько эффективно развивается та или иная отрасль промышленности региона. Это позволит оперативно определять проблемные вопросы, и находить эффективные пути их решения. В целом мы поддерживаем законопроект и рекомендуем его к принятию Законодательным собранием», - сказал председатель Научно-консультативного совета, ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов.
"