Posted 10 ноября 2011,, 11:11

Published 10 ноября 2011,, 11:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

17 лет колонии получил мужчина, который убил своих родителей

10 ноября 2011, 11:11

Нижегородский областной суд 10 ноября вынес приговор гражданину, проживающему в одном из сел Кулебакского района, который органами предварительного следствия обвинялся в убийстве своих родителей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как установил суд, вечером 27 марта между 32-летним подсудимым и его родителями произошла ссора: пожилые люди выражали недовольство тем, что их сын систематически употребляет спиртное. В момент ссоры мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Дождавшись, когда родители уснут, сын зашел в их комнату и поочередно нанес отцу и матери множественные удары топором по голове и телу. От полученных травм потерпевшие скончались. После этого злоумышленник о совершенном им убийстве сообщил соседям и попросил вызвать сотрудников правоохранительных органов.

В ходе предварительного и судебного следствия мужчина свою вину в совершении убийства двух лиц признал полностью, но объяснить, с какой целью совершил преступление, не смог. В материалах дела имеются сведения о том, что он является инвалидом детства по психическому заболеванию. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, на момент совершения преступления он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был состоянии алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Изучив все обстоятельства дела, суд признал мужчину виновным в убийстве двух человек. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства (явка с повинной, состояние здоровья подсудимого) и приговорил к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

"