Posted 7 ноября 2011,, 05:11

Published 7 ноября 2011,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

7 ноября: этот день в истории

7 ноября 2011, 05:11

Сегодня отмечается День воинской славы России. 7 ноября 1941 года на Красной площади прошел военный парад. День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Накануне парада к советскому народу с речью обратился Иосиф Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.

По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

Кроме того, день 7 ноября знаменит еще одним праздником: до 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране более семидесяти лет.

В этот день родились: ученая – физик Мария Склодовская-Кюри, политик Лев Троцкий, писатель Дмитрий Фурманов, актриса Рина Зелёная, писатель Альбер Камю, писатель Арсений Введенский, поэт Хулиан дель Касаль, актер Георгий Милляр, ученый Михаил Янгель.

В этот день умерли: разведчик Рихард Зорге, «первая леди» США Элеонора Рузвельт, писатель Борис Заходер, актер Стив МакКуин.
"