Posted 3 ноября 2011,, 08:11

Published 3 ноября 2011,, 08:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Лебедев обсудил вопросы школьного спорта с теннисистом Сафиным

3 ноября 2011, 08:11

В Нижнем Новгороде 3 ноября председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев провел рабочую встречу с известным теннисистом, заслуженным мастером спорта Маратом Сафиным.
Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший на встрече.

Лебедев и Сафин обсудили перспективы развития в Нижегородской области профессионального и массового спорта. Одной из главных тем обсуждения стало развитие школьного спорта и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде.

Как отметил Лебедев, президент России Дмитрий Медведев поставил задачу – к 2015 году доля населения, регулярно занимающегося физической культурой и спортом, должна составить 30%.Что касается детского спорта, то эта доля должна увеличиться до 80%.

«В настоящее время мы ведем активную работу по формированию системы поддержки школьного спорта. Необходимо развивать не только профессиональный спорт, но и привлекать детей к массовым занятиям физкультурой. Для этого нужно создавать современные и доступные условия – строить ФОКи, спортивные площадки, оснащать школы спортивным оборудованием», - сказал журналистам Лебедев.

В свою очередь Сафин сказал, что сегодня очень важно развивать как можно большее число видов спорта, привлекая к этому максимальное количество людей.

«Возможности для занятия футболом, хоккеем, волейболом, бадминтоном, теннисом, легкой атлетикой должны быть в каждом городе и районе. При этом именно от муниципалитетов необходима инициатива, какое спортивное направление они хотели бы продвигать в первую очередь. Тогда государственная поддержка будет более эффективной и целевой», - подчеркнул Сафин.

Кроме того, по мнению знаменитого теннисиста, нижегородцы могут рассчитывать на победу в грядущих олимпийских играх в летних видах спорта.


"