Posted 7 апреля 2009,, 07:04

Published 7 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:59

Updated 12 ноября 2022,, 15:59

Маски против СПИДа

7 апреля 2009, 07:04
Posted on мая 10, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Обращение к маске – «это не продолжение уже нашумевшего фестиваля «МаскаРадуга», а использование некоторых образов в новом контексте». Выбор маски для оформления выставки обусловлен и тем, что этот объект во многом отражает мифологию и символику Африки, страны, где зародился этот смертельный недуг и были отмечены первые случаи гибели людей от СПИДа. «Здесь все очень выгодно совпало и по концепции, и по настроению. Маска – некий плакат внутреннего состояния человека. У ВИЧ-инфицированных есть понятие «открытого лица» - маска – это символ открытого лица», - отметил собеседник агентства. В арт-проекте будут использованы не только авторские работы от художников «Галереи нетипичного искусства», но и маски, созданные ВИЧ-инфицированными людьми, а также детьми, чьи родители умерли от СПИДа. Отдельная часть экспозиции будет составлена из объемных масок, созданных женщинами-заключенными, отбывающими срок во второй колонии Автозаводского района. Маски о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти украсят урбанистическое «Древо жизни», которое будет возведено из картона, дерева и пластиковых трубок в фойе кинотеатра. Для всех неравнодушных в судьбе ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом организаторы предлагают принять участие в public-art проекте «Маска пожеланий». Каждое доброе слово будет вписано и размещено на «Древе жизни», как и маски, созданные посетителями, добавил П.Плохов.

Posted on мая 10, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Обращение к маске – «это не продолжение уже нашумевшего фестиваля «МаскаРадуга», а использование некоторых образов в новом контексте». Выбор маски для оформления выставки обусловлен и тем, что этот объект во многом отражает мифологию и символику Африки, страны, где зародился этот смертельный недуг и были отмечены первые случаи гибели людей от СПИДа.
 
«Здесь все очень выгодно совпало и по концепции, и по настроению. Маска – некий плакат внутреннего состояния человека. У ВИЧ-инфицированных есть понятие «открытого лица» - маска – это символ открытого лица», - отметил собеседник агентства.
 
В арт-проекте будут использованы не только авторские работы от художников «Галереи нетипичного искусства», но и маски, созданные ВИЧ-инфицированными людьми, а также детьми, чьи родители умерли от СПИДа. Отдельная часть экспозиции будет составлена из объемных масок, созданных женщинами-заключенными, отбывающими срок во второй колонии Автозаводского района.
 
Маски о добре и зле, жизни и смерти, любви и ненависти украсят урбанистическое «Древо жизни», которое будет возведено из картона, дерева и пластиковых трубок в фойе кинотеатра.
 
Для всех неравнодушных в судьбе ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом организаторы предлагают принять участие в public-art проекте «Маска пожеланий». Каждое доброе слово будет вписано и размещено на «Древе жизни», как и маски, созданные посетителями, добавил П.Плохов.
"