Posted 1 ноября 2011,, 06:11

Published 1 ноября 2011,, 06:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Лекция о растениях древнего мира пройдет в Арсенале 10 ноября

1 ноября 2011, 06:11

Публичная лекция Владимира Цымбала "Растительный мир Земли. История развития по данным палеоботаники" пройдет в Арсенале 10 ноября в 19.00. Об этом сообщают в Приволжском филиале Государственного центра современного искусства.

Как отмечают организаторы, "новости палеозоологии всегда желанные гости на страницах журналов: мамонты, гигантские рептилии прошлого, удивительные панцирные рыбы... А что мы знаем о древних флорах? Что представляли собой растительные миры прошлого? Как ученые изучают ископаемые растения? Что рассказали нам окаменелости, какими были климат и ландшафты прошлых геологических эпох? Приблизились ли мы к разгадке «проклятой тайны» Дарвина - происхождению цветковых? На эти и многие другие вопросы вы сможете получить ответы на встрече".

Владимир Анатольевич Цимбал - любитель и коллекционер растений. Много лет занимается морфологией, физиологией и историей растений. Родился 18 октября 1969 года в Москве. Окончил МВТУ им. Баумана в 1992 году, специальность — кибернетические системы. Увлекается палеонтологией.

Область научных интересов: палеоботаника (поздний палеозой - карбон, пермь), теория эволюции. Коллекционирует палеонтологические образцы и современные растения (споровые и голосеменные). Пытается ввести культуру магнолии в Подмосковье.

Ведет просветительскую работу в школах Москвы и Московской области, проводит занятия со школьниками. Автор книги «Растения. Параллельный мир», финалист премии 2011 года в области научно-популярной литературы «Просветитель».

Вход свободный.


"