Posted 31 октября 2011,, 14:10

Published 31 октября 2011,, 14:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

«Себестоимость выработки теплоэнергии в Нижегородской области выше, чем у соседей» - О. Мигачева

31 октября 2011, 14:10

«Стоимость любой вещи, в том числе потребляемой энергии, далеко не всегда может быть привлекательно низкой, но всегда обязана быть реально обоснованной», – заявила политический обозреватель Ольга Мигачева, комментируя информацию Росстата о темпах роста тарифов на услуги ЖКХ в ПФО.

В Нижегородской области на протяжении ряда лет плата за отопление является одной из самых высоких в ПФО и превышает среднероссийский уровень. По словам Мигачевой, себестоимость выработки теплоэнергии в регионе изначально выше, чем у соседей, по причине сложившейся еще в советское время системе теплоснабжения.

«Дело в том, что большинство имеющихся в области энергоснабжающих предприятий вырабатывают только тепловую энергию, а когенерация (совместная выработка электричества и тепла) развита слабо. Для сравнения: уровень когенерации в Москве – 93%, в Татарстане – 77%, а у нас – только 30%. Не говоря уже о том, что в ряде пока что не газифицированных районов области по-прежнему используются такие дорогостоящие виды топлива, как уголь, мазут и «печное бытовое». Как говорится, «тяжелое историческое наследие», - отметила эксперт.

Кроме того, по словам Мигачевой, ситуацию усугубляют климатические особенности региона. «Это только кажется, что Самарская или Саратовская, Пензенская или Ульяновская области или та же Мордовия «где-то очень далеко». В реальности оказывается, что из-за сравнительно более мягкого климата нормативы потребления тепла у них на целых 10-15% ниже, чем у нас. Отсюда и объективная разница в цене», - заключила эксперт.


"