Posted 28 октября 2011,, 12:10

Published 28 октября 2011,, 12:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Евробанк выделяет НБД-Банку 280 млн рублей на энергоэффективные проекты

28 октября 2011, 12:10

Европейский банк реконструкции и развития выделяет НБД-Банку 280 млн рублей, которые будут направлены на финансирование энергоэффективных проектов малых и средних предприятий Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской областей, Чувашии и Марий Эл.

Кредит предоставляется на 7 лет в рамках российской программы финансирования устойчивой энергетики. Соответствующее соглашение подписано сегодня в Нижнем Новгороде.

Это первое соглашение в серии энергоэффективности, которое ЕБРР подписал с региональным банком. «Программа финансирования проектов в сфере энергоэффективности оказалась очень востребованной среди предприятий малого и среднего бизнеса. На сегодня для финансирования отобраны уже 22 проекта на общую сумму 373 млн рублей», - сообщил на пресс-конференции председатель правления НБД- Банка Александр Шаронов.

По его словам, процентная ставка по кредиту будет определяться для каждого получателя индивидуально. Шаронов также отметил, что особыми условиями кредитования в рамках российской программы устойчивой энергетики является сокращение потребления энергоресурсов, а также закупка или продажа энергоэффективного оборудования. Кроме того, в рамках программы получателям кредита предоставляются не только денежные средства, но и бесплатная техническая поддержка по оценке энергосберегающего эффекта и обучение персонала.