Posted 28 октября 2011,, 09:10

Published 28 октября 2011,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Полицейские задержали похитителя икон в Нижегородской области

28 октября 2011, 09:10

63-летний мужчина задержан за кражу икон из церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Белбаж. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области.

В сентябре этого года злоумышленник взломал оконную решетку церкви, проник внутрь и похитил семь икон, два распятия и серебряное кадило. По факту хищения этих вещей было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Вскоре полицейским поступила информация о появлении в Семеновском районе мужчины, который раньше привлекался к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений. 63-летний местный житель совершал кражи икон и предметов религиозного культа в Борском районе и Тверской области, хорошо разбирался в искусстве иконописи и знал расценки «черного рынка» на подобные предметы.

Полицейские установили за ним наблюдение. Спустя довольно длительное время после совершения кражи, мужчина посетил место преступления и вернулся домой с какой-то ношей. При проверке в ней были обнаружены похищенные иконы. Оказалось, что злоумышленник спрятал украденное в заброшенном доме рядом с церковью. В дальнейшем все украденные предметы он намеревался продать коллекционерам и любителям старины.

Задержанный заключен под стражу. Похищенные иконы возвращены священнослужителю. Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям.


"