Posted 28 октября 2011,, 07:10

Published 28 октября 2011,, 07:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

Красное Сормово передало восьмой танкер компании ВолгаФлотТанкер

28 октября 2011, 07:10

«Красное Сормово» передало судоходной компании «ВолгаФлотТанкер» последний, восьмой танкер, построенный в рамках контракта, подписанного в июле этого года.

Вся серия судов была построена с опережением контрактных сроков на два месяца, и таким образом судостроители на 2 месяца раньше срока выполнили годовую производственную программу, сообщили в пресс-службе Группы компаний «Морские нефтегазовые проекты», в состав которой входит завод.

Танкер получил имя «Механик Харитонов». Он был назван в честь механика Волжского пароходства, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Все танкеры грузоподъемностью более 5,5 тыс тонн строились по проекту, в котором учтены технические и технологические достижения мирового судостроения, три последних танкера были модифицированы, в связи с чем изменился их класс, повысившись до химовозного, а также стала возможной перевозка двух сортов груза в рейсе одновременно. Помимо дизельного топлива, мазута, а также сырой нефти и нефтепродуктов стала возможной перевозка пальмового, подсолнечного, соевого, кукурузного, рапсового масел.

Завод «Красное Сормово» одно из старейших российских судостроительных предприятий, основано в 1849 году. В 2007 году завод признан «Лучшим экспортером России». Все суда, построенные на «Красном Сормово», отвечают требованиям международных конвенций по охране жизни и окружающей среды, оснащены самым современным оборудованием.


"