Posted 27 октября 2011,, 13:10

Published 27 октября 2011,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:51

Updated 12 ноября 2022,, 15:51

«Облкиновидеообъединение» закрывают, «Рекорд» остается

27 октября 2011, 13:10

В правительстве Нижегородской области подтверждают информацию о ликвидации государственного предприятия «Облкиновидеообъединение», в состав которого и входит киноцентр «Рекорд».

Собственником имущественного комплекса предприятия «Облкиновидеообъединение» является министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области. Министр Александр Макаров сообщил, что до 1 января 2012 года государственное предприятие будет ликвидировано.

«Из 65 государственных предприятий, которые имеются на сегодняшний день к 2013 году должно остаться только 16 предприятий. После завершения процедуры ликвидации государственных предприятий все высвобождающиеся работники будут трудоустроены», - подчеркнул Макаров.

По данным Мингосимущества, в настоящее время на предприятии осуществляется крайне неэффективное управление, которое поставило предприятие под угрозу банкротства. Долг предприятия составляет порядка 10 млн рублей.

В министерстве культуры Нижегородской области сообщают, что после ликвидации «Облкиновидеообъединение» киноцентр «Рекорд» закрыт не будет.

«Функции организации кинопоказа будут осуществляться Нижегородским государственным областным научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительской работы, в котором будет создан отдел кинофикации и кинопроката», - отметила заместитель министра Алла Забегалова.

По ее словам, сейчас идет процесс создания нового учреждения, которое будет продолжать выполнять государственную функцию кинопоказа не только в Нижнем Новгороде, но и в районах Нижегородской области

На сегодняшний день министерством культуры подготовлены документы с ходатайством о передаче киноцентра «Рекорд» из казны Нижегородской области в их ведение.

"